能否追回未成年人的充值?

时间:2024-05-13 作者:杭州律所

未成年人在游戏中充值的追回方式:未成年人不满八周岁的,因其是无民事行为能力人,所以其在游戏中充值的行为无效,其家长可以直接向平台申诉,要回充值的欠款;如果未成年人已经满了八周岁的,家长可以通过诉讼的方式要回孩子充值的钱款,如果法院查实确认其充值的数额与其年龄、智力不相适应,依法判决游戏平台予以退还。法律依据:《民法典》第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。第二十条不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,具体什么原因造成的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以要求返还的哦

本文链接: http://www.1000lz.cn/787285.html 转载请注明出处!

友情链接: 龙岩律师 浙江律师 淮北相山区律师 杭州买房律师 杭州信用卡纠纷 杭州律所电话 乌兰察布律师 赤峰律师 南通律师 扬州律师 定西律师 湖州律师 遵义律师 杭州民事诉讼律师 永修律师 淮南凤台县律师 慈溪市律师 温岭市律师 南通通州区律师 固始县律师 运城律师 东莞律师 南宁律师 沧州律师 阜阳律师 杭州律师 淄博律师 邯郸律师 株洲律师 福州律师